По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за год доля грустных и уставших россиян выросла в два раза (с 8% до 19% и с 4% до 10% соответственно), а разочарованных стало больше втрое (10% вместо прежних 3%).
Специалисты центра выяснили это, опросив по телефону 1600 совершеннолетних жителей РФ.
Также участники исследования признались, что они вынуждены были сократить расходы на новогодние каникулы (в среднем с 14,3 до 13,5 тысячи рублей).
Основная часть жителей РФ (80%) встретит дома. А пять человек из каждой сотни вообще не считает нужным праздновать.
Респонденты рассказали, что в этом году отложили на традиционные новогодние подарки (конфеты, алкоголь и деликатесы) в среднем 5 тысяч рублей (в прошлом году эта цифра была на 300 рублей больше).
Готовы не получать никаких подарков в новый год 27% россиян, а 13% опрошенных не хотят никому ничего дарить.
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com