Член Общественной палаты, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев направил главе Кабинета министров РФ Михаилу Мишустину обращение, в котором выступил с инициативой ввести дополнительный сбор с прибыли от продаж алкогольной и табачной продукции на развитие здравоохранения.
Как отметил Хамзаев, розничные торговцы, реализуя табак и алкоголь, получают солидные доходы, а социальная нагрузка от их злоупотребления выпадает на долю государства. В «Трезвой России» подсчитали, что экономические потери от такой ситуации составляют до 5% ВВП.
Поэтому Хамзаев считает необходимым взимать 30% с прибыли подобных заведений после уплаты налогов, и собранные средства перечислять в региональные бюджеты на развитие системы здравоохранения. При этом цены на продукцию в этом случае нельзя повышать больше чем на 10%.
Хамзаев считает, что в рамках реализации его предложения региональные медицинские учреждения смогут получить новый источник финансирования.
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com