Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила о необходимости внести изменения в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, убрав из него пищевой мак.
Москалькова напомнила, что в настоящее время в РФ очень много людей наказаны за продажу пищевого мака. Это предприниматели, продавцы, владельцы фирм, продававшие этот разрешенный к продаже товар. Однако, по данным экспертизы, в нем присутствует соломка. И за день продажи, при том, что каждый покупатель приобретает понемногу, получается большой объем. И «виновные» получают очень высокие сроки наказания.
По словам омбудсмена, уголовная политика должна исходить из одного важного критерия — общественной опасности. А все эти люди не являются общественно опасными. И в данном случае закон работает формально, «потому что он не отшлифован».
Москалькова рассказала, что сейчас специалисты (в том числе она сама и аппарат уполномоченного по правам человека) работают над изменениями в 228-й статье Уголовного кодекса (незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических и психотропных средств). Необходимо создать не только в уголовном кодексе, но и уголовно-процессуальном кодексе гарантии чистоты сбора доказательств.
В настоящее время, по информации экспертов, в тюрьмах и колониях РФ содержатся больше 550 тысяч человек, причем около 140 тысяч (26%) из них отбывают наказание по статьям, связанным с наркотиками.
Вера Сергеева.
Фото council.gov.ru