Лента последних новостей в России и мире
1600 | 0

В России начался первый этап испытаний противоракетного «зонтика»

В России начался первый этап испытаний противоракетного «зонтика»
  • Специалисты концерна «Радиоэлектронные технологии» приступили к испытаниям элементов наземного комплекса радиоэлектронной борьбы, который создан для защиты войск и гражданских объектов от воздушного нападения, об этом сообщил первый замгендиректора КРЭТ Игорь Насенков.

«Бесконтактная» система ПВО оснащена набором моделей помех, способных оказывать воздействие на цели не только в атмосфере Земли, но и в ближнем космосе с помощью сложного и мощного цифрового сигнала. Поскольку станции многоканальные, то могут обеспечивать подавление различных систем одновременно.

Комплексы РЭБ, включая «электронный зонтик», воздействуют на системы наведения ракет, боеголовок и другого современного «умного» оружия, дезориентируя их, выводя из строя или уводя сторону подальше от цели.

Со слов руководства концерна, модули помех – это отдельные элементы многоуровневой иерархически выстроенной системы, в которой интеллектуальные, энергетические и частотные ресурсы распределяются оптимальным образом. Также в модули встроены комплексы индивидуальной защиты, так как, прежде всего, именно они для противника являются объектом первоочередного удара.

Кроме того, новый комплекс разработчиков КРЭТ интегрирован c другими оборонными противовоздушными системами. В боевой обстановке между ними происходит автоматический обмен информацией для того, чтобы цели распределялись оптимально.

Людмила Петрова.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.