- Ежедневно наркозависимые россияне тратят на приобретение запрещенных веществ сумму в размере 4,5 миллиардов рублей, которая сопоставима с бюджетом Минобороны страны, о чем сообщил в эфире канала «Россия-24» председатель Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов.
При этом он отметил, что неутешительные статистические данные связаны именно с высокой частотой употребления героина.
«Помимо зависимости у героинщиков вырабатывается страх и боязнь ломки. Во избежание мучительных последствий они вынуждены употреблять ежедневно от 2-х до 8-ми доз. Если учесть, что наркоманов в стране около 1,5 миллионов, а стоимость одной дозы варьируется от 1 до 1,5 тыс. рублей, то можно посчитать сколько денег у них уходит на это «удовольствие». И хотя на покупку других запрещенных наркотиков тратится меньше, эти суммы тоже весьма значительны», - добавил глава ФСКН.
Также он уточнил, что опиаты и героин в основном распространены в крупных российских городах с развитой индустрией, где проживает много молодых людей, тогда как марихуана больше пользуется спросом в отдаленных сельскохозяйственных регионах России, где она растет, а синтетические наркотики распространены повсеместно.
Людмила Петрова