Цена бензина в РФ постепенно снижается. В среднем по стране топливо потеряло в цене две копейки за литр, а в Москве отмечается снижение цен более чем на десять копеек.
После нескольких недель интенсивного роста, стоимость литра бензина в большинстве российских регионов начала снижаться. Это связано с предпринятыми правительством мерами. Рекордсменом стал Санкт-Петербург. Здесь бензин в среднем подешевел на двадцать копеек. На столько же снизились цены и в Сибири. В Москве топливо подешевело чуть более чем на десять копеек, а в столичной области – на восемь копеек.
Исключением стали Краснодарский край и Якутия. В этих регионах стоимость бензина наоборот выросла практически на пятьдесят копеек и более чем на восемьдесят копеек соответственно. В Северо-Кавказском округе цены остались на прежнем уровне.
По словам вице-премьера Дмитрия Козака, рост стоимости бензина связан с налоговым манёвром. Он заверил, что правительство сделает всё возможное для недопущения ухудшения ситуации. В настоящий момент достигнуты договорённости с крупнейшими игроками рынка, а также готовится законопроект, подразумевающей введение заградительной экспортной пошлины.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com