В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сообщили, что никакого негативного влияния на потомство вакцина от COVID-19 «ЭпиВакКорона» не оказывает.
По данным пресс-службы ведомства, такой вывод сделали специалисты по результатам завершенных 15 декабря доклинических испытаний на половозрелых самцах и самках крыс, а также на беременных самках.
Выяснилось, что после введения вакцины у животных не снижались показатели фертильности, нормально протекала беременность, а также вакцинация никак не отражалась на количестве потомства и его смертности сразу после рождения.
Авторы исследования отмечают, что вакцина не провоцировала отклонения физического развития потомства и не влияла на его выживаемость. Это позволяет утверждать, что препарат не влияет на генеративную функцию организма.
Вера Сергеева.
Фото: Pixabay.com