Лента последних новостей в России и мире
2094 | 0

В Парижской канализации отыскали следы коронавируса

В Парижской канализации отыскали следы коронавируса

В ходе исследования проб в канализационной системе Парижа специалисты обнаружили следы коронавируса SARS-CoV-2.

При том власти гарантируют парижанам, что никакого риска для здоровья питьевая вода не представляет. Эксперты поясняют, что еще с конца XIX века во французской столице используются две разные водопроводные сети.

По данным городской администрации, лабораторные исследования выявили следы вируса в 4 пробах из 27-и. В мэрии пояснили, что в одну из сетей попадает вода из Сены и канала Урк, которую ничем не обрабатывают. Эта вода не предназначена для пищевых нужд, а идёт на полив улиц, парков и садов.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) допускают содержание частиц SARS-CoV-2 в воде. Однако отмечают, что по состоянию на март месяц текущего года, никаких данных о наличии вируса в питьевой воде или в сточных водах не было.

Ранее исследования показали, что коронавирус может в течение двух дней выживать в нехлорированной воде при температуре не более 20 градусов Цельсия. Однако в ВОЗ считают, что риск заражения SARS-CoV-2 при употреблении питьевой воды является «практически нереальным».

Вера Сергеева.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.