Лента последних новостей в России и мире
1693 | 0

В пандемию в Литве появилась новая профессия

В пандемию в Литве появилась новая профессия

Во время пандемии коронавируса в Литве «организовалась» новая профессия — проверяющий «паспортов возможностей».

По информации литовского портал Delfi, сейчас в стране открыто 80 подобных вакансий. В описании к ним отмечается, что проверяющим «паспортов возможностей» придется трудиться в торговых центрах, проверяя у посетителей документы, подтверждающие прохождение вакцинации против COVID-19, отрицательные ПЦР-тесты, а также наличия антител. Тем, у кого нет «паспорта возможностей», в Литве нельзя посещать торговые центры, салоны красоты и публичные мероприятия.

Проверяющим обещают не слишком большой заработок - 700-1200 евро в месяц. Однако и особых требований к соискателям также не предъявляется: достаточно иметь желание работать.

Насколько долго проверяющие «паспорта возможностей» смогут трудиться, пока непонятно. Всё будет зависеть от течения пандемии и решений правительства Литвы.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.