Лента последних новостей в России и мире
1390 | 0

В одном из российских регионов введена обязательная вакцинация

В одном из российских регионов введена обязательная вакцинация

Главный санитарный врач Якутии Маргарита Игнатьева выпустила постановление об обязательной вакцинации населения республики.

Глава региона Айсен Николаев заявил, что такое решение принято из-за напряженной ситуации с COVID-19. По информации его пресс-службы, первыми привиться от коронавирусной инфекции обязаны все, кто работает в сфере образования, привлечен к организации летнего отдыха детей, а также участвует в проведении массовых мероприятий республиканского масштаба.

Согласно постановлению Игнатьевой, в Якутии должны привить не меньше 70% взрослого населения. На работодателей возложена обязанность обеспечить вакцинацию сотрудников, а тем, кто этого не сделает, грозит штраф в 200 тысяч рублей. Причем это касается не только госпредприятий и бюджетных организаций, но также и индивидуальных предпринимателей и федеральных организаций, работающих на территории региона.

Работников, «необоснованно» отказавшихся от прививки, не допустят к выполнению обязанностей.

Игнатьева также заявила, что обязательной вакцинации подлежат люди старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, медработники, сотрудники сферы образования и социальной сферы, работники, занятые в промышленности, энергетике, строительстве и ЖКХ, сотрудники правоохранительных органов.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.