Лента последних новостей в России и мире
1621 | 0

В МЭР пообещали снижение цен на продукты

В МЭР пообещали снижение цен на продукты

Минэкономразвития поделилось с россиянами оптимистичным прогнозом. Аналитики ведомства предполагают, что в августе 2019 года граждан ждёт снижение цен на продукты питания.

Эксперты МЭР уверены, что в текущем году российские фермерские хозяйства соберут рекордный урожай, который превысит уровень прошлогоднего на 500 тысяч тонн и составит чуть более 6,5 миллиона тонн овощей открытого и закрытого грунта.

Данный фактор поспособствует не только снижению цен на отечественные овощи и фрукты, но и на молоко и мясо. При этом в министерстве предупредили, что продукция иностранных производителей будет продаваться по той же цене.

Оптимизм Минэкономразвития не разделили аналитики РЭУ им. Г. В. Плеханова. Согласно их мнению, россиянам не стоит надеяться на дефляцию и даже наоборот нужно готовится к дальнейшему росту цен. Пессимистичный прогноз эксперты объяснили продолжающимся ослаблением рубля и увеличением налоговой нагрузки. В РЭУ им. Г. В. Плеханова предполагают, что данные факторы негативно скажутся на инфляции и даже могут разогнать её до практически 7%.

Федор Карпов.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.