Министр труда и соцзащиты Максим Топилин выступил с разъяснениями по вопросу о выплате пенсий жителям самопровозглашённых республик ДНР и ЛНР, получившим российское гражданство в упрощённом порядке.
По словам главы Минтруда, новоиспеченные граждане РФ смогут получать российскую пенсию только в том случае, если они зарегистрируются на территории России.
Вместе с тем, Топилин подчеркнул, что выплаты жителям ЛДНР не лягут тяжким бременем на бюджет, Пенсионный фонд или Фонд соцстрахования. Министр пока не готов давать более чёткие прогнозы, поскольку в настоящий момент ещё не видна полная картина, сообщает РИА Новости.
В конце апреля Владимир Путин подписал указ об упрощённом порядке получения российского гражданства для жителей ЛДНР, объяснив его необходимость критичной ситуацией с гражданскими правами на Донбассе. Приём документов начался в начале мая.
В Киеве считают, что инициатива Москвы направлена на дальнейшее разрушение украинской государственности. Власти Украины подчеркнули, что не признают российские паспорта и предпримут меры по отношению к гражданам, их получившим.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com