- Депутат Госдумы от ЛДПР Александр Шерин внес в Госдуму законопроект, освобождающий пенсионеров от уплаты платежей за воду, свет и газ.
«Проект предусматривает освобождение пенсионеров от уплаты лишь отдельных особо значимых коммунальных услуг, к которым необходимо отнести платежи за воду, свет и газ. Такой выбор услуг не является случайным и учитывает значительную нагрузку на бюджет», — говорится в пояснительной записке.
Автор закона отмечает, что зачастую сумма за коммунальные платежи может составлять не меньше половины всей пенсии.
«То есть в ряде случаев пенсионеру приходится жить на 6 -7 тысяч рублей в месяц в случае, если у него отсутствуют иные долги и обязательства. В таких обстоятельствах значительная часть пенсионеров по старости либо не могут позволить себе жить только на пенсию, либо живут за чертой бедности», — добавляет депутат.
Шерин считает, что исправить положение могло бы поэтапное повышение размера пенсии, но только в том случае, если оно будет превышать размер инфляции.
Как сообщалось, реальные средние пенсии россиян в марте этого года снизились на 4,3%, информирует Газета.ру.