Профессиональный конкурс среди лучших сотрудников похоронных организаций провели в Пекине. За звание лучшего из лучших боролись 54 представителя крематориев со всей Поднебесной. Жюри оценивало не только профессиональное отношение к останкам усопших, но и то, как работники ритуальных услуг утешали членов семьи и проявляли уважение к покойному.
Победитель конкурса получил одну из самых престижных наград в конкурсе. Организаторы особое внимание уделяли тому, чтобы пепел, передаваемый родственникам после кремации, имел однородную структуру, и благородный цвет слоновой кости. Победителем в конкурсе оказались Вэй Тонг и Ван Янгуан, сотрудники пекинского кладбища Бабаошан и Вэй Чжуньшань из Наньчана, представитель ритуального центра.
В общей сложности в сфере оказания ритуальных услуг в Китае занято порядка 83 тысяч человек. В их число входят транспортировщики тел, операторы крематориев, визажисты тел, охранники на кладбищах и другие сотрудники. Конкурс на определение лучшего представителя похоронного бизнеса проводился в рамках пятого национального тестирования гражданских специалистов. Тот, кто победит в тестирование, будет претендовать на получение национальной медали 1 Мая, присуждаемой Всекитайской федерацией профсоюзов.
Александр Николаев.