Депутаты Якутска выступили с инициативой ввести налог для владельцев собак. Выплаты необходимы на содержание приютов для бездомных животных.
По словам главы Якутска Сарданы Авксентьевой, в среднем на отлов, чипирование, стерилизацию и вакцинацию бездомной собаки тратится порядка 15 тысяч рублей. Эта сумма меньше пособий, выплачиваемых на детей в регионе.
Мэр Якутска акцентировала внимание на том, что в развитых странах владельцы собак проходят специальное обучение, оплачивают страховку на предмет ответственности перед третьими лицами, а также платят налог, позволяющий содержать приюты для бездомных животных. В то же время в РФ на законодательном уровне не прописана ответственность граждан за самовыгул и содержание питомцев.
Сардана Авксентьева рассказала, что для выполнения федерального закона о животных региону необходимо 200 миллионов рублей. В бюджете есть только около 7 миллионов рублей. В связи с этим градоначальник обратилась к меценатам и неравнодушным гражданам с просьбой о помощи.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com.