После нападения палестинцев на синагогу в Иерусалиме премьер-министр Беньямин Нетаньяху объявил о начале сражения за Иерусалим, назвав его вечной столицей Израиля.
Премьер-министр Израиля высказал намерение свести счеты за гибель пяти израильтян, погибших при атаке синагоги двумя палестинцами.
Беньями Нетаньяху распорядился снести дома участников террористического нападения, арестованы их родственники.
В то же время он обратился к израильтянам с призывом не брать закон в свои руки и не стараться отомстить, что может привести к еще большему кровопролитию. Израильские экстремисты требуют расплаты и введения контроля за посещением палестинцами мечети на Храмовой горе.
Обстановка продолжает обостряться из-за споров вокруг Храмовой горы, считающейся священным местом как для иудеев так и мусульман. Гора превратилась в очаг напряженности, грозящий разжечь новую войну с палестинцами и всем арабским миром. Сразу после убийств в синагоге несколько сотен молодых евреев провели шумную демонстрацию в Иерусалиме, выкрикивая: «Смерть арабам!».