Испанские власти решили регистрировать жителей страны, отказавшихся делать прививку от новой коронавирусной инфекции.
При этом подчёркивается, что вакцинация от COVID-19 будет абсолютно добровольной, и никаких наказаний отказников не ждёт. А учитывать их решено только для того, чтобы выяснить, по каким причинам люди не хотят делать прививку.
Кампания по вакцинации в Испании, как и в других государствах ЕС, стартует 27 декабря. Первыми препаратом, которому выдано разрешение на применение от Европейского агентства по лекарственным средствам, смогут воспользоваться медицинские и социальные работники, а также пожилые постояльцы домов престарелых.
В Испании сделать прививку могут даже те, кто уже перенёс это заболевание. Власти страны пересмотрели стратегию по вакцинации населения после того, как в мире зафиксировали несколько случаев повторного заражения, причем один из них — на Пиренейском полуострове. Переболевшие пациенты смогут получить дозу вакцины через 90 дней с момента постановки диагноза.
Вера Сергеева.
Фото: Pixabay.com