Парламентарий от фракции ЛДПР Василий Власов готовит предложение, предусматривающее установку в салонах такси по две видеокамеры.
По мнению депутата, наличие двух камер необходимо, чтобы одна из них фиксировала все происходящее в салоне, а вторая вела запись на дороге. Оснащаться камерами должны машины компаний, которые пользуются информационными услугами агрегатора – «Яндекс.Такси», Uber и другие.
Предполагается, что отвечать за исполнение этого требования будут агрегаторы. А следить за исполнением и нарушениями – Министерство внутренних дел.
По словам Власова, сейчас приобрел большую популярность заказ такси через мобильные приложения. В этом есть как плюсы, так и минусы.
С одной стороны, стоимость поездок на такси стала заметно ниже, а спрос повысился. Вместе с этим из-за высокого спроса качество услуг, оказываемых перевозчиками, снизилось, а аварийность с участием такси постоянно растет.
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com