Одной заправки поезду хватает, чтобы преодолеть расстояние в одну тысячу километров.
В Германии запущен первый в мире поезд, работающий на водородном топливе. Он курсирует по маршруту, соединяющем города Бремерфёрд, Куксхафен, Бремерхафен и Букстехуде.
16 сентября водородный поезд успешно прошёл тестовый маршрут и в понедельник стал выполнять регулярные рейсы. Поезд способен развить скорость до 140 километров в час.
Инновационное транспортное средство было разработано французской компанией Alstom. На крыше поезда располагается ёмкость с водородным топливом, а также топливный элемент, превращающий водород в электричество.
Отмечается, что водородные двигатели считаются надёжными и безопасными для окружающей среды. Среди их недостатков – дороговизна и большое количество энергии, необходимое для сжимания водорода.
Немецкое правительство планирует в ближайшем будущем заменить все региональные поезда с дизельными двигателями на водородные. По данным СМИ, на эти цели было выделено свыше 80 миллионов евро.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com