Группа учёных, представляющих Университет Монаша и Королевский госпиталь в Мельбурне (Австралия), сообщили об обнаружении препарата, способного подавлять размножение коронавируса в течение 2 суток. Этим препаратом стал антипаразитарный ивермектин, разработанный в 1975 году.
В рамках исследований австралийские учёные проанализировали действие ивемектина на заражённые коронавирусом клетки. Выяснилось, что одна доза препарата спустя сутки снижает количество вирусной РНК на 93%, через 48 часов – на 99%. При этом лекарство не оказывает токсичного влияния на клетки.
Исследователи считают, что антипаразитарное лекарство позволит снизить вирусную нагрузку, ограничить передачу инфекции, а также предотвратить возникновение осложнений. Об открытии ученых из Австралии мы писали ренее.
Согласно последним данным, в мире насчитывается чуть менее 1,5 миллиона инфицированных коронавирусом из которых 88,5 тысячи летальных исходов. В России заболело чуть более 10 тысяч человек, скончалось 76 человек.
Учёные считают, что в летний период пандемия пойдёт на спад, но в то же время не исключают её повторения в осенне-зимний период.
Кроме того, исследователи опровергли данные о том, что люди, переболевшие краснухой и ветрянкой, обладают иммунитетом к COVID-19. Также учёные считают маловероятным влияние туберкулёзной вакцины БЦЖ на коронавирус. Чтобы подтвердить эти гипотезы, необходимы исследования.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com.