Экс-командующий Военно-морскими силами (ВМС) Украины вице-адмирал Сергей Гайдук заявил, что Россия своими действиями в Азовском море провоцирует бунты в приморских районах государства.
По словам Гайдука, РФ провоцирует население на организацию бунтов, оказывая экономическое давление на Бердянский и Мариупольский морские порты.
Вице-адмирал отметил, что в этих портах трудятся примерно 5 тысяч человек, которые, потеряв работу, могут устроить «акции социального характера», и в этом направлении существует явный просчет, пишут «Известия».
«Масла в огонь» подливает еще и то обстоятельство, что Мариуполь расположен рядом с местами боевых действий в Донбассе.
Напомним, обстановка в Азовском море осложнилась весной текущего года из-за того, что украинские пограничники захватили крымское судно «Норд». После этого российские корабли стали проводить досмотр судов, направляющихся в порты Украины. В результате, как заявили в Киеве, количество заходов кораблей в порты Мариуполь и Бердянск сократилось на 10%.
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com