Лента последних новостей в России и мире
1629 | 0

Украинский сайт по выдаче загранпаспортов оказался не готов к «безвизу»

Украинский сайт по выдаче загранпаспортов оказался не готов к «безвизу»
  • Портал миграционной госслужбы Украины, который принимает заявления от граждан страны на оформление загранпаспортов, обрушился днем 6-го апреля.

Работа онлайн-ресурса «ГП Документ» оказалась заблокированной. По причине превышения лимита запросов, сервера не выдержали нагрузки и сайт «упал».

Резкий приток пользователей на портал вызван тем, что теперь для выезда из страны, украинцам нужно иметь при себе биометрический паспорт. Желающих оформить его оказалось катастрофически много.

Что касается загранпаспортов старого образца, то их владельцы, как и ранее, будут обязаны обращаться в посольства европейских государств за получением виз.

Напомним, что в Европарламенте большинством голосов поддержали решение о предоставлении жителям Украины безвизового режима. При этом председатель ЕК Жан-Клод Юнкер отметил, что для украинцев нововведение заработает лишь к началу текущего лета.

Однако решение европейских парламентариев должны еще утвердить 26-го апреля в Брюсселе страны-члены Евросоюза.

Людмила Петрова.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.