Украинские парламентарии намерены рассмотреть вопрос о введении ограничений поездок своих граждан в Россию.
Законопроект, разработанный депутатами Андреем Немировским, Андреем Шиньковичем и Андреем Денисенко, зарегистрирован на сайте Верховной рады под номером 7187.
Информационное агентство Новости приводит полное название документа: «Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно введения временного ограничения права граждан Украины на выезд из Украины в государство-агрессор)».
Напомним, два года назад Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия называется «страной-агрессором», так как Киев считает, что РФ вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Внешнеполитическое ведомство России на этот вызов ответило лаконичным словосочетанием: «бездоказательные инсинуации».
По сообщению официального представителя МИД России Марии Захаровой, которая ссылалась на ФМС, на начало нынешнего года в России находилось 2 млн 300 тыс. 320 граждан Украины. Всего же границу с Россией за год пересекает четыре миллиона украинцев. Это второй показатель после Польши, границу которой в прошлом году пересекло более 9 миллионов граждан Украины.