- Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк заявил, что Киев, без всякого сомнения, «освободит» Донбасс и впоследствии проведет там зачистки.
Столь громкое заявление из уст высокопоставленного чиновника прозвучало в эфире украинского Пятого канала. Советник министра считает, что зачистки - один из обычных видов деятельности органов правопорядка.
Шкиряк при этом отметил что мирным жителям, оказавшимся в этой ситуации поневоле и «попавшим под гнет», опасаться зачисток не нужно - их эта операция украинских властей никак не затронет.
Военная операция против самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, организованная Киевом, идет уже четвертый год. ООН сообщает, что в этом конфликте погибли больше 10 тысяч человек.
Федор Карпов.