Десятилетнее исследование специалистов из Университетского колледжа Лондона показало, что посещение театров, музеев или кино всего один раз в месяц намного снижает риск развития депрессивного состояния.
В ходе эксперимента ученые наблюдали за здоровьем 2 тысяч британцев старше 50 лет, которые не страдали от депрессии.
Оказалось, что «испытуемые», жизнь которых была наполнена культурными событиями, сталкивались с подобными состояниями гораздо реже.
Эксперты заметили, что даже очень редкие визиты в кинотеатры и музеи понижает вероятность появления депрессии на 32%. Если же бывать в учреждениях культуры и искусства раз в месяц, то риск становится меньше почти наполовину (48%).
Авторы исследования объясняют такой эффект тем, что культурные выходы предполагают встречи с друзьями, общение с близкими людьми и т. д. Такая социализация уменьшает или совсем избавляет от чувства одиночества и изоляции.
Также впечатления, полученные от подобного времяпрепровождения, могут помочь снижению уровня кортизола - гормона, связанного с хроническими воспалительными процессами, который преобладает у людей, страдающих от депрессии. А выработка дофамина, усиливающего позитивные эмоции, наоборот, может увеличиваться.
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com