Лента последних новостей в России и мире
3306 | 0

Ученые в Японии создали невидимых мышей

Ученые в Японии создали невидимых мышей

Японские ученые продемонстрировали успехи в разработке прозрачных животных. Исследователи научного центра Riken опубликовали в Интернете фотографии «невидимых» мышей. Их органы и ткани нельзя разглядеть, так как животные абсолютно прозрачны, сообщает портал vesti.ru.

Ученые рассказали, что организм животных и человека содержит много хромофор, которые поглощают свет и определяют цвет тканей. Исследователи удалили хромофор гема у мышей и добились за счет этого эффекта невидимости.

До этого ученые проводили аналогичные эксперименты на отдельных органах и тканях, но вот провести подобное испытание на мышах оказалось более трудной задачей.

Стоит отметить, что животные в процессе обесцвечивания погибают, так что понаблюдать за работой из организмов в состоянии прозрачности не удалось.

«Наш новый метод может использоваться для построения 3D-моделей в патологической анатомии и иммуногистохимии целых организмов. Например, с его помощью можно изучать развитие эмбриона или на клеточном уровне следить за жизнью раковой опухоли. Это еще один шаг к нашей мечте - создать визуализацию всех систем организма на клеточном уровне», - сообщил руководитель исследования Хироки Уеда.

Ученые в Японии создали невидимых мышей

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.