Создатели революционной самообучающейся системы искусственного разума AlphaGo Zero сообщили, что выпущена новая версия машины, которая сама может учиться играть в настольные игры и с легкостью обыгрывать человека.
Сообщатся, что AlphaGo Zero без посторонней помощи достигла вершин мастерства в шахматах, го, сеги и многих других играх.
Система ИИ AlphaGo создана 4 года назад. В 2014 году она выиграла пять матчей подряд у чемпиона Европы по го Фан Хое. Спустя два года, весной 2016-го, система одолела чемпиона мира по го Ли Седола в серии из пяти матчей со счетом 4:5 в пользу машины.
Интересно, что изначально нейросеть знала только правила игры в го, начальные условия и условия победы. Дальше компьютер учился играть самостоятельно, выстраивая систему обучения на анализе ходов. Те из них, которые приближали к победе, машина запоминала, а проигрышные попадали в «черный список».
По мнению экспертов, следующими «жертвами» AlphaGo Zero могут стать компьютерные игры, к примеру, Starcraft II и Dota 2
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com