Специалисты из Университета Южной Калифорнии выяснили, что у 23% инфицированный COVID-19 людей развиваются затяжные симптомы заболевания.
Участниками исследования стали 308 человек. Их опросили за 1 месяц до заражения, в первые дни после того, как они «подхватили» инфекцию, и 12 недель спустя. После учета ранее имевшихся симптомов примерно 23% добровольцев заявили, что у них появились новые симптомы во время инфекции, которая длилась более 12 недель, что соответствует определению длительного COVID-19, учитывавшегося в исследовании.
Самыми стойкими, длительно не проходящими симптомами стали головная боль, насморк или заложенность носа, боли в животе, усталость, диарея. При этом ученые говорят, что ожирение, головная боль и боль в горле, а также выпадение волос во время заражения были прогностическими факторами длительного коронавируса. А вот, к примеру, у диабета или курения, не выявилось ощутимой связи с долговременными симптомами.
Вера Сергеева.
Фото: Pixabay.com