Лента последних новостей в России и мире
1793 | 0

Ученые: если смотреть в глаза 10 минут, можно увидеть в человеке монстра

Ученые: если смотреть в глаза 10 минут, можно увидеть в человеке монстра

Итальянские ученые из университета в Урбино провели эксперимент, цель которого была определить реакцию человеческого сознания на длительное смотрение в глаза. После беспрерывного 10-минутного зрительного контакта, участники заполняли анкеты, в которых сообщали о своих ощущениях.

Во всех анкетах было указано, что во время практики у людей происходили галлюцинации. Практически все участники исследования отметили изменение лица человека, сидящего напротив. Обычно, оно принимало черты монстра, реже - черты близких и родственников. Некоторые люди начинали воспринимать происходящее от третьего лица, кто-то терял связь с внешним миром, или утрачивал восприятие цвета.

Ученые объяснили возникновение галлюцинаций тем, что человеческий мозг, сфокусировавшись лишь на одном объекте, начинает проецировать на него образы из сознания, сообщает сайт Planet Today.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.