Итальянские ученые из университета в Урбино провели эксперимент, цель которого была определить реакцию человеческого сознания на длительное смотрение в глаза. После беспрерывного 10-минутного зрительного контакта, участники заполняли анкеты, в которых сообщали о своих ощущениях.
Во всех анкетах было указано, что во время практики у людей происходили галлюцинации. Практически все участники исследования отметили изменение лица человека, сидящего напротив. Обычно, оно принимало черты монстра, реже - черты близких и родственников. Некоторые люди начинали воспринимать происходящее от третьего лица, кто-то терял связь с внешним миром, или утрачивал восприятие цвета.
Ученые объяснили возникновение галлюцинаций тем, что человеческий мозг, сфокусировавшись лишь на одном объекте, начинает проецировать на него образы из сознания, сообщает сайт Planet Today.