Исследование специалистов из американского Института раковых исследований Дана-Фарбер в Бостоне позволило найти доказательства того, что избыточное употребление красного мяса вредит ДНК клеток кишечника, провоцируя возникновение злокачественных опухолей.
В ходе работы исследователи секвенировали экзом раковых клеток колоректальной карциномы. Экзомом называют часть генома, представленную экзонами — участками, которые непосредственно задействованы в синтезе белка. Было проанализировано больше 900 случаев рака у пациентов с нарушениями в режиме питания, пишет портал Medical Xpress.
Выяснилось, что случаи онкологии были связаны с повреждением ДНК, называемым алкилированием. Ранее оно не описывалось для колоректальной карциномы. Ткани, которые подверглись изменениям, находились в дистальном отделе кишечника, ведущем к прямой кишке, где чаще всего возникает рак. Обнаруженные мутации в генах также были связаны с плохой выживаемостью пациентов.
Ученые видели похожий процесс и в тканях здорового кишечника, но во всех случаях была обнаружена связь с большим количеством употребления переработанного и необработанного красного мяса, но не с потреблением птицы или рыбы. По мнению экспертов, это можно объяснить тем, что в красном мясе содержатся нитрозосоединения.
Авторы исследования полагают, что полученные результаты позволят выработать способы профилактики рака толстой кишки.
Вера Сергеева.
Фото: Pixabay.com