Лента последних новостей в России и мире
1603 | 0

Турция предложила России перейти на взаиморасчеты в национальных валютах

Турция предложила России перейти на взаиморасчеты в национальных валютах

Россия и Турция в ближайшее время могут перейти на взаиморасчет во внешней торговле в национальных валютах, и тем самым снизить зависимость от доллара. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития по итогам встречи главы министерства Алексея Улюкаева с министром экономики Турции Нихатом Зейбекчи.

Сегодня Россия является для турецкой экономики вторым после Евросоюза внешнеторговым партнером. В 2013 году объем торговли между РФ и Турцией составил 32,7 млрд долларов.

По словам самого Улюкаева, в прошлом году объем российско-турецкого товарооборота снизился на 4,5%, сообщает «РИА Новости».

«Это во многом объясняется неблагоприятной общемировой экономической конъюнктурой. Наша задача приложить максимум усилий для сохранения положительной динамики двусторонней торговли", - цитируют агентства министра. Он добавил, что в январе-мае этого года товарооборот вырос на 0,6 процента во многом за счет увеличения поставок из России.

Отметим, ранее о своем намерении перейти с Россией на взаиморасчеты в национальных валютах по ряду сделок заявил Китай. Советующее соглашение между странами должно быть подписано в ближайшее время.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.