- Желание перенести празднование Дня космонавтики с 12 апреля на иную календарную дату возникло у вице-премьера Украины Вячеслава Кириленко.
Председатель украинского правительства считает, что его страна должна создавать собственные праздники и при этом больше обращать внимание на то, что украинцы сделали для Украины.
Поэтому Кабинету министров следует обратиться к президенту Петру Порошенко с просьбой об издании указа о новой праздничной дате, которая относится к «новейшей украинской истории».
Кириленко подчеркнул, что Юрий Гагарин был первым советским космонавтом, а первым космонавтом независимой Украины - Леонид Каденюк.
Каденюк сразу после развала Советского Союза оформил российское гражданство, а позже получил украинский паспорт. Он совершил полет в космос на американском шаттле «Колумбия» в ноябре 1997 года.
Вера Сергеева.