- В ближайшей перспективе танки «Армата» могут получить на вооружение пушки повышенной мощности калибра 152 мм. Эти орудия способны гарантированно уничтожать любую бронетехнику, как имеющуюся на вооружении сегодня, так и ее перспективные разработки. Выстрел орудия этого калибра будет фатальным для «Леопарда» и «Абрамса».
Супертанк «Т-14» был открыто продемонстрирован во время военного парада, посвященного 70-летию Победы 9 мая 2015 года. Танк «Армата» сейчас имеет на вооружении стандартную танковую гладкоствольную пушку, калибр которой равен 125 мм. Ее мощность устраивает военных. Однако нужно учитывать, что ходовая часть танка изначально проектировалась и разрабатывалась в качестве единого шасси для целой линейки перспективного вооружения.
Увеличение калибра основного орудия предоставит возможность использования новейших управляемых ракет, обеспечивающих не только 100% гарантированное попадание по любой наземной цели, но и могут стать эффективным средством против боевых вертолетов противника. Нужно понимать, что в случае увеличения калибра снарядов придется пожертвовать боезапасом экипажа – он станет меньше, в сравнении с моделью, оснащенной 125-мм пушкой. Однако эксперты уверены, что прием на вооружение бронетанковых войск «зверобойных» калибров, равно как и современных 57мм пушек, станет толчком для качественного повышения огневой мощи боевых машин.
Александр Николаев.