Переведенный с арабского языка экземпляр книги «Я мусульманин» был изъят у подследственных в СИЗО №1 в прошлом году.
Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе регионального управления ФСБ, специалисты нашли в нем высказывания, «призывающие одну группу лиц к враждебному отношению к другой» по признакам отношения к религии.
Проведенное сотрудниками Сахалинского госуниверситета психологическое исследование подтвердило, что некоторые высказывания в книге дают положительную оценку экстремистской деятельности по отношению к немусульманам и могут привести к разжиганию межрегиональной розни.
Ранее в январе во Владивостоке была признана экстремистской книга художника и публициста Ильи Фальковского и журналиста Александра Литого «Ударные отряды против Путина».