Лента последних новостей в России и мире
1444 | 0

Страшные откровения: У кого есть шансы пережить ядерную войну?

Страшные откровения: У кого есть шансы пережить ядерную войну?

Сегодня есть категория ученых, склонных полагать, что массово возникающие по всей планете вооруженные конфликты могут привести к развитию негативного сценария, по которому все закончится ядерной войной.

Однако даже в этом случае жизнь на планете не должна исчезнуть. Ряд организмов смогут пережить ядерный апокалипсис.

Ученым Скотом Томсоном был проведен анализ вероятности выживания всех имеющихся на планете живых организмов. В результате он пришел к выводу, что высокий шанс пережить ядерную катастрофу имеют некоторые одноклеточные, насекомые и рыбы. Оптимизм вызывает и тот факт, что в списке ученого нашлось место и для человека.

Ученый считает, что наибольшую живучесть продемонстрируют бактерии Deinococcus Radioduran. Именно данные микроорганизмы продемонстрировали самую высокую устойчивость к воздействию ионизирующего излучения. На втором месте оказалась микроскопическая беспозвоночная тихоходка Tardigrada. К особенным свойствам этого существа относится то, что при возникновении неблагоприятных условий, оно впадает в анабиоз, который может длиться несколько лет. Третьим претендентом на выживание после ядерного конца света стала рыба Mummichog. Она также продемонстрировала чудеса выносливости и доказала, что сможет существовать практически в любых условиях.

Человек в списке Томсона оказался на четвертом месте, пишет «Российская газета». Ученый объяснил такой выбор тем фактом, что сегодня люди проживают практически на всей поверхности планеты. По этой причине возникновение ядерного конфликта в одном регионе не способно уничтожить абсолютно все население Земли. Кроме того, существует высокая вероятность того, что некоторые успеют спрятаться в бункерах и переживут самый неблагоприятный период.

В списке кандидатов на выживание в ядерной войне также попали мухи дрозофилы, паразиты Braconidae, лингулята, амебы, тараканы и скорпионы.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.