Пресс-служба Главного управления Росгвардии по Москве сообщила о старте пилотного проекта, организованного сотрудниками вневедомственной охраны вместе с Ассоциацией содействия развития таксомоторной отрасли.
Участвующие в проекте 14 машин московского такси оборудовали «тревожными кнопками», внедренными в приложение для таксистов Help driver. При возникновении нештатной ситуации водитель может с её помощью вызвать росгвардейцев. При нажатии кнопки в реальном времени определяется местоположение и направление движения автомобиля, водитель которого нуждается в помощи. По указанному адресу тут же выезжает ближайший экипаж группы вневедомственной охраны.
Также активация кнопки включает видеокамеру, записывающую всё, что происходит в салоне такси. Запись автоматически передается на сервер, где сохраняется в течение нескольких дней после съемки.
Директор Ассоциации содействия развития таксомоторной отрасли Михаил Михайлов отметил, что приложение позволит обезопасить жизнь и здоровье таксистов, которые нередко становятся объектами нападений пассажиров.
Вера Сергеева.
Фото: Pixabay.com