Лента последних новостей в России и мире
2247 | 0

Стали известны самые закредитованные регионы страны

Стали известны самые закредитованные регионы страны

Банк России и Росстат рассчитали индикатор долговой нагрузки российских регионов.

Для вычисления этого показателя принималось во внимание соотношение среднедушевого долга по банковским кредитам у экономически активного населения региона и годовой заработной платы.

Лидерами этого антирейтинга стали Калмыкия, индикатор которой составил 86%, Тува с результатом 76% и Курганская область - 73%.

Благополучнее всего ситуация с закредитованность населения сложилась на данный момент в южных регионах РФ – в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Так, индекс долговой нагрузки в Ингушетии оказался равным 9,9%. В Крыму и Севастополе этот показатель составил 13,9% и 15,9% соответственно.

По мнению экспертов, такая картина — следствие отсутствия крупных банков, в то время как местные финансовые организации не способны удовлетворить весь спрос.

Вера Сергеева.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.