Вашингтон планирует заблокировать выделение кредита МВФ в размере 5 миллиардов долларов для Ирана. Об этом, ссылаясь на собственные источники, сообщает издание The Wall Street Journal.
Как утверждает Тегеран, заёмные средства будут направлены на борьбу с эпидемией коронавируса. В настоящий момент в Иране насчитывается свыше 60 тысяч человек с COVID-19 из которых около 3,8 тысячи летальных исходов.
Высокопоставленные чиновники Белого дома полагают, что Тегеран намерен направить средства МВФ на оздоровление экономики, ослабленной не только пандемией коронавируса, но и жёсткими американскими санкциями. Кроме того, правительство Ирана может использовать кредит для финансирования подконтрольных террористических группировок.
В Вашингтоне подчёркивают, что по некоторым данным Тегеран обладает резервом в размере 1 миллиард долларов, которого вполне хватит для борьбы с COVID-19.
В то же время ряд американских и европейских чиновников призвали Дональда Трампа не блокировать кредитование Ирана. Более того, они считают необходимым отменить часть санкций в отношении Тегерана и помочь стране справится с пандемией.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com.