Согласно опросам Всероссийского центра общественного мнения, чаще всего в лукошках российских грибников оказываются белые грибы и подберезовики.
Исследование показало, что 52% россиян собирают белые грибы, 35% - подберезовики, 33% - подосиновики. 28% респондентов признались, что отдают предпочтение опятам, 23% ищут в лесу маслята, 21% - грузди, и 20% - лисички. И уж совсем «на любителя» оказались волнушки, моховики, сморчки, которые собирает по 1%.
Выяснилось, что в среднем за поход «по грибы» каждый россиянин приносит домой 5 кг «добычи». При этом тяжелее всего корзины у жителей Приволжья (6 кг) и Сибири (7 кг).
Больше всего любителей собирать грибы живет в двух российских столицах - 47%. В городах-миллионниках грибников насчитывается 42%. На третьем месте жители городов с населением 500 - 950 тысяч.
Социологи отмечают, что за последние пару лет за грибами ходили 48% россиян, рыбачили - 23%, собирали травы - 8%, охотились - 4%.
Вера Сергеева.
Фото Pixabay.com.