Следствию удалось практически в полностью восстановить картину катастрофы самолёта SSJ100 в столичном аэропорту «Шереметьево». По мнению экспертов, многочисленных жертв можно было бы избежать, если бы пилоты не совершили такого количества ошибок.
Как сообщает издание «Коммерсант», ссылаясь на собственный источник, близкий к расследованию, примерно через 15 минут после взлёта в носовую часть SSJ100 попала молния. Это стало причиной переведения электроснабжения лайнера на аккумуляторные батареи и режим прямого управления, являющийся практически штатным.
Подчёркивается, что порядок действий в подобной ситуации подробно описан в инструкциях, и пилоты имели возможность произвести посадку даже в условиях повышенной массы лайнера.
Однако на деле, как показывают данные параметрических самописцев, экипажу удалось правильно зайти на посадку только со второй попытки. Вместе с тем, пилоты перелетели расчётную точку в начале взлётно-посадочной полосы и начали прижимать лайнер к ней до того момента как он коснулся полосы колёсами. Также экипаж провёл опасный и неоправданный маневр, резко увеличив тягу и задрав нос SSJ100.
Из-за ошибок пилотов лайнер садился со значительным превышением скорости и с целой серией отскоков. Это вызвало перегрузку, в результате которой задние стойки шасси продавили баки лайнера, произошла утечка топлива и начался пожар.
Эксперты уверены, что им удастся определить пилота, нарушившего инструкцию и совершившего множество ошибок, так как управление лайнером осуществлялось с помощью джойстиков.
Катастрофа SSJ100 произошла 5 мая в московском аэропорту «Шереметьево». Трагедия унесла жизни 41 человека.
Федор Карпов.
Фото: Следственный комитет РФ