Межгосударственный авиационный комитет назвал одну из причин крушения самолета Ан-148 в Подмосковье.
Эксперты установили, что спустя 2,5 минуты после взлета на борту возникла «особая ситуация» - пилоты начали получать неверную информацию о скорости полета. Отмечается, что вероятнее всего причиной этого послужило обледенение приемников полного давления.
В свою очередь, обледенение стало возможным из-за того, что обогрев приемников был отключен. Экспертам предстоит выяснить, почему это произошло. Для этого они изучат всю имеющуюся информацию о действиях экипажа, а также проверят исправность систем обогрева.
Напомним, что в прошедшее воскресенье в Подмосковье разбился самолет «Саратовских авиалиний», направляющийся из Москвы в Орск. В результате крушения лайнера погиб 71 человек.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com