- Диетологи из университета Нью-Мексико заявили, что продукты с большим содержанием сахара не провоцируют ожирение.
Потребление сладкого на организме человека негативно отражается лишь при определенных условиях, утверждают специалисты со ссылкой на результаты своего последнего исследования, в котором участвовали 2 тыс. добровольцев.
В ходе эксперимента подконтрольная группа участников питалась в привычном режиме, а остальные придерживались правилам здорового рациона питания.
Выяснилось, что к набору лишних килограммов сахар приводит лишь в сочетании с углеводной и жирной пищей.
Эксперты предупреждают, что переизбыток сладких лакомств вместе с жаренной едой может привести к серьезным нарушениям обмена веществ и, как следствие, к чрезмерному отложению жиров.
Людмила Петрова.