Вероника Скворцова, возглавляющая Министерство здравоохранения рассказала, когда россияне утратят интерес к алкоголю. Кроме того, она анонсировала новый закон по которому продажа спиртных напитков будет разрешена с 21-го года.
По словам Скворцовой, чтобы россияне перестали искать утешение в алкоголе, у них должна появиться возможность для самореализации, любимая работа, интересный досуг и оптимистичные взгляды на жизнь. Если все эти условия будут соблюдены, то потребность в спиртных напитках просто отпадёт.
Минздрав готов прилагать максимум усилий для снижения популярности и доступности алкоголя. Ведомство подготовило законопроект, в соответствии с которым продажа горячительных напитков с содержанием этилового спирта выше 16,5% будет разрешена после достижения покупателем 21-летнего возраста.
Первые сообщения о подготовке такого законопроекта появились осенью 2018 года. На данный момент, как утверждает глава Минздрава, работа над документом завершена. Перед тем, как поступить на рассмотрение Госдумы, он должен пройти согласование в федеральных органах исполнительной власти.
Отметим, согласно итогам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, подавляющее большинство россиян (78%) одобрительно относятся к повышению возраста для продажи алкоголя.
Федор Карпов.
Фото government.ru