Сотрудники мониторинговых служб РАНХиГС и Института Гайдара, основываясь на статистические данные, отмечают, что за первые полгода 2015-го объем импортных продуктов, поступивших в Россию, вырос на 1% в рублевом эквиваленте, по сравнению с тем же самым периодом в году прошлом.
Однако, учитывая, девальвацию российского рубля, в валютном выражении данная цифра, напротив, уменьшилась на 40%. Максимальный спад наблюдался в феврале (43%), ближе к концу лета он снизился до 37%.
Единственное исключение среди общей тенденции составили молочные продукты, импорт которых снизился как для валютных, так и для рублевых показателей.
Добавим, что начиная с августа 2014-го и вплоть по сентябрь нынешнего года, после того, как в России был введен запрет на продукты ряда зарубежных производителей (что, в свою очередь, стало ответом на антироссийские санкции), объем закупок данных продуктов снизился на 39,5%. При этом цены на отдельные импортные продукты, даже не смотря на то, что новые поставщики используют схожие (а иногда и более выгодные условия сотрудничества), заметно выросли, особенно это касается мяса и рыбы, подорожавших на 10-20%.
Общее подорожание продуктов после продуктового эмбарго и обесценивании национальной валюты составило, в зависимости от категорий товара, 8-40%.
Виталий Прибылов.