- Житель Красноярска Владимир Черников планирует добраться на велосипеде до полюса недоступности Евразии, который сосредоточен на территории КНР.
По сообщению сибирского экспедиционного центра Русского географического общества (РГО), Черников намерен стартовать из центра Евразии - в Казахстане. Он планирует добраться до пустыни в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Поднебесной. Здесь, на расстоянии 320 километров к северу от большого города Урумчи, и находится полюс недоступности (или континентальный полюс недоступности).
Своим названием территория обязана географическому положению: полюс крайне трудно достичь, поскольку эта точка на планете удалена от транспортных путей. К тому же, полюс отделяет от ближайших береговых линий расстояние в 2645 км.
Основную часть россиянин хочет проехать на велосипеде. Планируется, что стартует путешественник уже в мае.
Федор Карпов.