Коррупция в государственных структурах Китая и компартии осталась в прошлом. Данное заявление китайский лидер Си Цзиньпин сделал во время своей речи, посвящённой празднованию 40-летия политики реформ и открытости.
Крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией началась в 2013 году, после прихода Цзиньпина к власти. Председатель КНР уверен, что за эти 5 лет властям удалось одержать «убедительную победу» над взяточничеством. С начала кампании за коррупцию и нарушение партийной дисциплины было наказано около полутора миллионов чиновников.
Председатель КНР отметил, что не намерен останавливаться на достигнутом. Партия будет и в дальнейшем пристально следить за неуклонным соблюдением правил, а также бороться с гедонизмом, расточительством и коррупцией в своих рядах.
Си Цзиньпин также подчеркнул, что китайский народ совершил чудо, за пару десятилетий преодолев индустриальный процесс, для которого другим странам потребовались сотни лет, и он испытывает невероятную гордость за свой народ.
Как сообщают РИА Новости, за 40 лет со старта политики реформ и открытости Китаю удалось превратиться из отсталой аграрной страны во вторую крупнейшую экономику мира.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com