Чтобы попрошайничать в шведском городе Эскильстуне нужно будет зарегистрироваться и заплатить за лицензию. Разрешение для желающих постоять с протянутой рукой обойдётся в 250 крон, что эквивалентно 1,5 тысячи рублей.
Муниципалитет Эскильстуна решил бюрократизировать процесс попрошайничества в рамках борьбы с этим явлением. По новым правилам давить на жалость в людных местах смогут лица, имеющие официальный вид на жительство в Швеции, а также номер социального страхования. Для оформления лицензии бездомным необходимо обратиться в полицию.
Стоит отметить, что попрошайничество не запрещено на государственном уровне. Но в то же время каждый муниципалитет имеет право принимать собственное решение по данному вопросу.
К слову, шведы раскритиковали решение мэрии Эскильстуна. Они считают, что подобные меры могут только усугубить ситуацию для тех, кто оказался в сложном положении.
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com.