Лента последних новостей в России и мире
1640 | 0

Сергей Лавров: не следует делать далеко идущих прогнозов по урегулированию кризиса

Сергей Лавров: не следует делать далеко идущих прогнозов по урегулированию кризиса

Пока что не следует делать далеко идущих прогнозов по урегулированию сирийского кризиса. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с Министром внешних сношений и международного сотрудничества Республики Бурунди Лораном Кавакуре.

По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, необходимо посмотреть кто будет готов приехать в Москву ради давно планируемой  консультативной встречи между представителями сирийского правительства и оппозиции, и кто действительно приедет.

«В ходе общения с различными группами оппозиции и государствами, на территории которых они работают, прежде всего Сирией, у нас сложились ощущения, что у них есть понимание целесообразности и даже необходимости такой встречи», - также отметил министр иностранных дел России.

«Те, кто решат не участвовать в этом мероприятии, потеряют свои позиции во всем переговорном процессе. Мы рассчитываем на хороший уровень и состав участников», - добавил он.

Напомним, что Россия активно предпринимает усилия по поиску мирного решения сирийского кризиса. В частности, спецпредставитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М.Л. Богданов энергично работает в этом направлении для проведения в Москве. Вместе с тем, в последние дни приходится слышать заявления некоторых оппозиционеров, в частности из «Национальной коалиции», об отказе участвовать в предстоящей встрече. 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.