Корпорация Samsung запатентовала гаджет со встроенным алкотестером. В скором времени новая технология появиться на смартфонах, пользователи которых смогут измерять концентрацию алкоголя в выдыхаемом воздухе.
Устройство будет устанавливаться не в сам корпус телефона, а в стилус, сообщается в заявке, одобренной американским ведомством по товарным знакам и патентам USPTO.
Для определения уровня содержания алкоголя в крови пользователю необходимо будет дунуть в прибор, после чего информация отобразится в приложении смартфона. Кроме того, алкотестер также будет доступен для использования во время общения по телефону.
Эксперты считают, что новинка скорее всего появится в моделях Galaxy Note, поскольку они оснащены стилусом S Pen. Такой гаджет позволит объективно оценить объем употребленного алкоголя и избежать штрафов за вождение в нетрезвом виде.
Людмила Петрова.
Фото Pixabay.com