Лента последних новостей в России и мире
1160 | 0

Россияне верят, что армия их защитит

Россияне верят, что армия их защитит

Исследование фонда «Общественное мнение» показало, что подавляющее большинство россиян (88%) не сомневаются в способности Вооруженных сил отстоять безопасность страны и ее граждан.

Социологи отмечают, что, по сравнению с 2014 годом, число россиян, уверенных в обороноспособности ВС, выросло на 14%.

Также наблюдается положительная динамика в оценке боевой мощи отечественной армии - сегодня не сомневаются в ней 75% респондентов (результат 2014 года - 64%).

Говоря о положении дел в армии, 56% участников исследования назвали его отличным и хорошим, 24 % - удовлетворительным, 15% не смогли ответить и всего 5% считают его плохим.

Больше половины опрошенных (52%) довольны объективностью материалов СМИ о положении дел в ВС РФ. О необъективности журналистов заявили 26% респондентов, а 22% затруднились с ответом.

Почти треть из участвовавших в опросе мужчин (29%) рассказали, что служили в армии, 16% избежали срочной службы.

Что касается «дедовщины», то 49% опрошенных уверены, что неуставных отношений стало меньше, чем 10-15 лет назад. 15% считают, что все осталось по-прежнему, 4% говорят о том, что «дедовщины» стало больше.

В опросе участвовали 1500 жителей 104 населенных пунктов из 53 российских регионов.

Вера Сергеева.

Фото Минобороны РФ.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.